Prospetto di Villa Contarini - Camerini a Piazzola sul Brenta (Padova) (XIX secolo) - olio su tela - Asta Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana - Casa d'aste La Rosa
Crescita urbana e degrado del patrimonio storico-culturale: il caso delle Ville Venete – www.salviamoilpaesaggio.it
Prospetto centrale visto dalla Loggia di Villa Contarini - Camerini a Piazzola sul Brenta (Padova) (XIX secolo) - Asta Asta Eclettica - Casa d' aste La Rosa
Asta per palazzo - stabile, via Valsugana 79, Centro San Giorgio in Bosco, rif. 99167736 - Immobiliare.it
Prezzo dimezzato per la nuova asta di Villa Contarini e i suoi secoli di storia - Il Mattino di Padova
Tre milioni di euro dal ministero per il restauro di villa Contarini a Piazzola - Il Mattino di Padova
Villa Contarini Nenzi Hotel & SPA – Residenze d'Epoca – Hotel e Spa vicino Treviso Villa veneta vicino Venezia
Terraglio, un tesoro in (s)vendita: Marcello Giustinian all'asta per 1,2 milioni, ecco tutte le ville sul mercato - Tribuna di Treviso